Международный фонд охраны журавлей при поддержке Фонда сохранения природы мира Диснея (the Disney Worldwide Conservation Fund (www.disney.com/conservation) в 2014 г. инициировал проект «Программа по восстановлению восточной популяции стерха».

Стерх, или белый журавль, Leucogeranus leucogeranus, третий по редкости из 15 видов журавлей, внесен во все региональные и международные списки редких и исчезающих животных. Существует две популяции, разделенные географически – восточносибирская (или якутская) и западносибирская (обская). Последняя состоит из двух гнездовых группировок, обитающих в бассейне р. Куноват (Ямало-Ненецкий АО) и Кондо-Алымском междуречье (граница Тюменской области и Ханты-Мансийского АО).

Западносибирская популяция находится на грани исчезновения. Численность восточной популяции, гнездящейся на северо-востоке России в якутских тундрах и зимующей в юго-восточном Китае, составляет около 4000 птиц. Поэтому поддержание в стабильном состоянии и создание оптимальных условий для ее роста – первостепенная задача сохранения вида.

Подходящие условия для зимовки популяции в Китае, исторически сформировавшейся в бассейне реки Янцзы, к настоящему времени сохранились на озере Поянг, в том числе в Национальном природном резервате «Озеро Поянг». Китайские исследователи проводят мониторинг условий пребывания восточной популяции стерха на местах миграционных остановок на северо-востоке страны и зимовках.

Стерхи на лотосовом поле на месте зимовки на оз. Поянг в бассейне реки Янцзы в Китае. Фото М. Владимирцевой

Уровень воды на озерах имеет ключевое значение для доступности кормовых ресурсов. В Китае участники проекта работают в условиях интенсивного индустриального использования земель, и здесь сохранение журавлей и других водно-болотных птиц находится в зависимости от антропогенного воздействия, как прямого, так и косвенного. Сохранение баланса между потребностями населения, использующего водные ресурсы в местах пребывания стерха, и поддержание необходимых для выживания зимующих птиц условий – основная задача сотрудников охраны природы и науки Китая. Большое значение имеет экологическое просвещение населения, имеющее высокую результативность на текущем этапе.

На территории гнездования в Якутии, в связи с потеплением климата в субарктической зоне, стерх оказался перед лицом новых угроз, связанных с повышением уровня воды в озерах на оптимальных гнездовых участках в связи с глобальным потеплением климата, участившимися посещениями тундровой зоны хищными млекопитающими – бурым медведем и росомахой, ростом численности пищевого и территориального конкурента – малого лебедя. Развитие межвидовых взаимоотношений между стерхом и малым канадским журавлем, рост и плотность популяции которого увеличивается быстрыми темпами с начала 2000-х годов в области обитания стерха, также требуют тщательного изучения. Фактором беспокойства для птиц, безусловно, является и деятельность человека, особенно в период насиживания и в течении первых дней жизни птенца, когда он еще недостаточно быстро передвигается. Хотя антропогенный фактор не выражен в труднодоступных субарктических тундрах Якутии, все же несанкционированные посещения искателей мамонтовой кости на вездеходах в места гнездования стерха происходят периодически. Поэтому, первостепенные задачи участников проекта из природоохранных и научных учреждений Якутии – ежегодный мониторинг экологической обстановки в местах гнездования стерха, включающий наблюдения за ландшафтными изменениями, погодно-климатическими условиями, экологическими взаимоотношениями стерха с канадским журавлем и малым лебедем; оценка численности хищных млекопитающих; и контроль за деятельностью человека.

Пара стерхов в бассейне р. Индигирки в августе 2019 года. Фото А.Г. Ларионова
Мария Владимирцева наблюдает за стерхами на Алазейском участке гнездования. Фото Я. Березкина
Пара стерхов на Алазее. Фото М.В. Владимирцевой

Исследования последних лет показывают зависимость успешности гнездования, главным образом, от погоды в начале сезона размножения, то есть в конце мая – начале июня. Многоснежная зима влечет за собой многоводную весну, что оказывает неблагоприятное воздействие –насиживание может начаться на две недели позже средних сроков, не состояться вовсе, или иметь фатальный исход для кладки или птенца. Лимитирующим фактором является и затяжная весна со снежными осадками и сильным ветром в период начала насиживания.

В случае высокого уровня воды, теоретически могут помочь биотехнические мероприятия – создание искусственных высоких наземных платформ для гнезд в пределах гнездовых участков. Однако первые попытки их построения не дали положительных результатов, так как стерхи на гнездовании ведут себя крайне осторожно. В настоящее время идет разработка альтернативных способов построения гнездовых платформ, с целью сделать их как можно более незаметными для птиц.    

Сергей Слепцов строит искусственную платформу на участке гнездования стерха

Постоянный мониторинг и, по возможности, смягчение лимитирующих факторов, воздействующих на восточную популяцию стерха и места ее обитания, выполняются в рамках проекта с использованием программы Открытых стандартов практики природоохранного процесса (Open Standards for the Practice of Conservation Process (http://cmp-openstandards.org/), разработанной Партнерством по природоохранным мерам (Conservation Measures Partnership (http://www.conservationmeasures.org) с целью развития и осуществления стратегического плана действия по сохранению восточной популяции вида. Процесс Открытых стандартов призван помочь реализации новой концепции сохранения самых редких видов животных и мест их обитания путем согласования и объединения международных усилий и привлечения государственной поддержки.

Проект выполняется при сотрудничестве с Меморандумом о взаимопонимании в области сохранения стерха, подписанного странами ареала вида в рамках Конвенции по охране мигрирующих видов (Боннской конвенции) и Партнерством по Восточноазиатскому-Австралазийскому пролетному пути. Применение программы к сохранению восточной популяции стерха обеспечивает «Фонд успешности» (Foundations of Success (www.fosonline.org). План объединенных усилий по восстановлению восточной популяции стерха осуществляет МФОЖ, Национальный центр кольцевания птиц Китая и другие организации Китая и России, включая правительственные.

Деятельность по проекту в Республике Саха (Якутия) на территории гнездования восточной популяции стерха начата в 2015 году, когда было подписано трехстороннее соглашение между Международным фондом охраны журавлей (США), Фондом «Стерх» (Якутия) и Дирекцией биологических ресурсов, ООПТ и природных парков Республики Саха (Якутия). Совместный план разработан до 2025 года.

24 декабря 2019 года подписано Постановление о создании Национального парка «Кыталык» площадью 1 885 554 га, в состав которого вошла большая часть наиболее ценных и ключевых для гнездования стерха и других редких птиц территорий Государственного природного заказника «Кыталык» и ресурсного резервата местного значения «Кыталык». Основная цель —  усиление контроля над финансированием и мониторингом состоянием популяций редких видов животных и мест их обитания.

В рамках проекта проведены также исследования условий гнездования суб-популяции стерха в зоне северной тайги, которая в случае деградации субарктических гнездовий в результате потепления климата может впоследствии стать альтернативной территорией размножения преобладающей тундровой части популяции.

Гидрокостюм для морской экспедиции в устье р. Алазея. Фото Я. Березкина
Доставка горючего в места транзитных остановок экспедиции в бассейне р. Алазея
Испытание вездехода ARGO Сергеем Слепцовым
Яков Березкин собирает растения, которыми питаются стерхи