Проект Рабочей группы по журавлям Евразии, Южного Федерального Университета, Русского географического общества, 2019

Красавка (Anthropoides virgo, Linneaus, 1758) – реликтовый вид журавлей, обитатель степей и полупустынь Северной Евразии от Южной Украины до Северо-восточного Китая. В Красную книгу России (2001) занесен как восстановившийся (5 категория). Однако в течение двух последних десятилетий ряд естественных и антропогенных факторов привели к резкому сокращению ареала и численности вида, особенно в европейской части ареала. Поэтому в следующее издание Красной книги предложено занести красавку в категорию 2 – уязвимый вид, сокращающийся в численности. 

В связи с этим возникла необходимость более тщательного изучения распространения красавки и современного состояния ее популяций, особенно на юге европейской части России, выявления мест предмиграционных скоплений и пролетных путей с целью выяснения основных лимитирующих факторов и разработки более эффективных мер охраны.

Участники

  • Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону: проф. В.П. Белик, доц. Е.А. Еременко
  • Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, г. Москва: зав. лаб. В.Ю. Ильяшенко, н.с. Е.И. Ильяшенко
  • Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, г. Ульяновск: доц. М.В. Корепов, студенты И. Арюлина, Т. Селезнева
  • Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, г. Москва: зав. лаб. Д.В. Политов, с.н.с. Е.А. Мудрик

Цель – обеспечение эффективной охраны красавки на основе дистанционного выявлении ключевых мест обитания вида в районах гнездовании в европейской части России, на путях пролета и зимовках.

Основные задачи

  • Обследование мест обитания красавки для оценки состояния локальных популяций в европейской части России.
  • Мечение птиц цветными кольцами и GPS-GSM логгерами с участием студентов и сбор биологического материала (перьев) для генетических исследований.
  • Выяснение влияния антропогенного пресса, изменений в сельском хозяйстве, длительной засухи и других лимитирующих факторов на красавку в местах гнездования, на путях пролета и зимовках.
  • Привлечение населения к проблеме сохранения степей России посредством использования данных дистанционного слежения, создания специализированного сайта, организации праздника «День журавля».
  • Разработка рекомендаций для природоохранных органов по организации ООПТ и регулированию сроков и мест охоты на водоплавающих птиц на ключевых территориях красавки, выявленных в районах гнездования, путях пролета и зимовках путем  слежения за мечеными особями.

С результатами проекта можно ознакомиться в следующих разделах

Обследование мест гнездования

Обследование мест летних и предмиграционных скоплений

Лимитирующие факторы

Экологическое просвещение

Мечение взрослых и птенцов

Дистанционное слежение

Проект поддержан Русским географическим обществом (грант № 36/2019-Р от 25 июня 2019 года).

Мы благодарим всех коллег, оказавших помощь в выполнении проекта: Е.В. Гугуеву, Е.А. Еременко, В.Н. Федосова, студенток И. Арюлину, Т. Селезневу и А. Урусову (Россия). Мы благодарны М. Викельски, директору Института поведения животных М. Планка (Германия), за обеспечение передатчиками типа GPS-GSM и И. Покровскому, Институт географии РАН, за доставку передатчиков для России и Казахстана и подготовку разрешительных документов для их использования.

Публикации по проекту

Белик В.П., Ильяшенко Е.И. 2019. Дистанционный мониторинг южнорусских популяций журавля-красавки. – Степной бюллетень, 53: 61–64.

Ильяшенко Е.И. 2020. Охота на красавку в Королевстве Саудовская Аравия. – Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии, 15: 166-168

Ильяшенко Е.И., Ильяшенко В.Ю., Викельски М., Белик В.П., Корепов М.В., Постельных К.А., Горошко О.А., Гаврилов А.Э., Мудрик Е.И., Политов Д.В., 2019.  Выявление значимых и критически значимых территорий для журавля-красавки с использованием мечения. Экол. образование для устойчивого развития: Теория и педагогическая реальность: Сб. статей по мат-лам XV Международн. науч.-практ. конф. Н. Новгород. 332–336.

Ильяшенко Е.И., Ильяшенко В.Ю., Белик В.П., Корепов М.В., Арюлина И.П., Мнацеканов Р.А. 2020. Обследование мест обитания красавки на юге азово-черноморской группировки красавки в 2018 и 2019 гг. – Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии, 15: 31–38.

Ильяшенко Е.И., Ильяшенко В.Ю., Белик В.П., Корепов М.В., Гугуева Е.В., Назин А.С., Политов Д.В., Мудрик Е.А. 2020. Обследование мест обитания красавки в южных степях России и Западном Казахстане в 2018 и 2019 гг. – Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии, 15: 38–50.

Ильяшенко Е.И., Ильяшенко В.Ю., Андрющенко Ю.А., Белик В.П., Гаврилов А.Э., Горошко О.А., Гугуева Е.В., Корепов М.В., Мнацеканов Р.А., Постельных К.А., Покровский И.Г., Фидлер В., Форнвег Б., Хейне Г., Викельски М., Политов Д.В., Мудрик Е.А., 2020. Предварительные результаты мечения красавки в 2018 и 2019 гг. – Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии, 15: 112–134.

http://www.rbcu.ru/news/35595/ (СОПР)

http://biolog.sfedu.ru/node/738 (ЮФУ)

http://biolog.sfedu.ru/node/749 (ЮФУ)

https://ok.ru/profile/577831836599/statuses/70424048484535 (Дивное)

https://www.instagram.com/p/B1X9YBwACSj/ (Дивное)

Пресс-релиз Ростовского экоцентра «Точка кипения»